Сколько курсов массажа нужно вашему ребенку?

Здесь я расскажу, сколько примерно нужно курсов массажа при определенной патологии.Конечно,нельзя заочно все решать,это просто информация к размышлению.

Здоровым детям рекомендуется провести в первый год жизни 3-4 курса массажа по10-15 сеансов.Это не обязательно,но очень полезно для развития.Сроки проведения лучше привязать к определенным этапам.Первый курс-возраст 1-3 месяца(держит голову,переворачивается на живот,захватывает в руки предметы(.Второй-4-6(начинает готовиться к ползанию,сидению).Третий-7-9(ползает,сидит,встает на ноги).Четвертый-10-12(начинает ходить).

Детям с патологиями начинать массаж нужно сразу после постановки диагноза.Чем раньше начнете делать массаж,тем больше шансов на выздоровление.

Кривошея.Два-три курса по 15 сеансов.Интервал между курсами -1-2 месяца.

Дисплазия тазобедренных суставов.От двух курсов,в зависимости от степени тяжести.Каждый курс по 15-20 сеансов.Интервал между курсами-1-2 месяца.

ПЭП.От трех курсов по 15 сеансов.Интервал-1-2 месяца.

Пирамидная недостаточность.Четыре-пять курсов по 15-20 сеансов.Интервал-1-2 месяца.

ДЦП.Дети нуждаются в постоянных занятиях.В зависимости от диагноза и степени тяжести,назначают массаж по схеме «15 дней массаж-15 дней отдых»,либо «20 дней массаж-20 дней отдых».Схему массажа расписывает невролог.

Плоско-вальгусная установка стоп.Эта патология -обязательное последствие ПЭП, и диагноз ставится обычно после одного года. Требуется  3-5 курсов массажа по 15-20 сеансов.Интервал 2-3 месяца.

Нарушение осанки.Требуется постоянный корректирующий массаж  2-3 курса в год.С равномерными интервалами.

Сколиоз.Постоянный  корректирующий массаж 3-4 курса в год.С равномерными интервалами.

При сколиозе и нарушении осанки обязательна лечебная физкультура и массаж хотя бы до 14 лет.Так как примерно к 14 годам завершается развитие опорно-двигательного аппарата.

Оставить комментарий